Новости раздела

Бывший главный «гаишник» Бавлов получил три года условно за взятку

Бывший главный «гаишник» Бавлов получил три года условно за взятку
Фото: скриншот realnoevremya.ru с сайта Управления Госавтоинспекции МВД по РТ

Бывшего начальника отделения ГИБДД по Бавлинскому району Татарстана Ильнура Гиматдинова признали виновным во взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ), обвинение поддержала городская прокуратура, сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Суд установил, что 9 февраля этого года подсудимый, находясь на парковке рядом со зданием местного отделения ГИБДД, бесконтактным способом получил от мужчины взятку в 45 тысяч рублей за сохранение водительского удостоверения.

Взяткодателю грозило лишение прав за пьяную езду — на этом его поймали на трассе М-5 «Урал» Москва — Челябинск, он отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения. Тогда начальник ГИБДД пообещал ему за взятку не изымать удостоверение по решению суда, и тот согласился.

Гиматдинов частично признал вину, ему назначили 3 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штраф в 135 тысяч рублей. Также экс-начальника ГИБДД лишили права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет. Приговор в законную силу не вступил.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В феврале обвиняемый находился под домашним арестом. Следствие указывало, что начальник отделения ГИБДД пообещал взяткодателю, что если его остановят сотрудники полиции, возникшие проблемы будут решены. Тот, в свою очередь, обратился в полицию, рассказав о противоправных действиях обвиняемого.

Ильнур Гиматдинов занял должность начальника отделения ГИБДД Отдела МВД России по Бавлинскому району в июне 2022 года, до этого он временно исполнял обязанности.

УГИБДД по РТ неоднократно сообщало о помощи Гиматдинова водителям. Так, в январе 2017-го он вместе с другим инспектором помог семье, замерзавшей в неисправном автомобиле. В апреле 2022 года он оказал помощь семье с годовалым ребенком, которая оказалась на обочине из-за взорвавшейся шины, а в мае того же года решил проблему со сломанным на трассе автомобилем.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров