Новости раздела

Российские банки смогут начать выдачу льготной ипотеки для ИТ-специалистов по новым условиям с 9 сентября

Российские банки смогут начать выдачу льготной ипотеки для ИТ-специалистов по новым условиям с 9 сентября
Фото: realnoevremya.ru/максим Платонов

Российские банки смогут начать выдавать льготную ипотеку ИТ-специалистам по новым условиям уже с 9 сентября этого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

— Постановление правительства, упрощающее условия льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний, начнет действовать 9 сентября, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, 1 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому молодые ИТ-специалисты смогут проще получать льготные ипотечные кредиты. Граждане в возрасте до 35 лет смогут оформить льготную ипотеку без учета требований к уровню минимальной зарплаты. Ранее в городах-миллионниках им нужно было зарабатывать ежемесячно не менее 120 тысяч рублей. В остальных городах уровень необходимой зарплаты достигал 70 тысяч рублей в месяц.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В начале марта 2022 года правительство России объявило о новых мера поддержки отечественного ИТ-сектора. Все ИТ-компании на 3 года были освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Также им предоставили льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке, не превышающей 3%. Кроме того, у сотрудников ИТ-компаний появилась возможность оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях. Подробности — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьБизнесТехнологииITЭкономикаБанки

Новости партнеров