Новости раздела

ЦБ Турции повысил ключевую ставку до 25% — это максимум с 2004 года

ЦБ Турции повысил ключевую ставку до 25% — это максимум с 2004 года
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Центробанк Турции по итогам заседания в четверг повысил ключевую процентную ставку на 7,5 процентного пункта — до 25% после 17,5%, сказано в сообщении регулятора.

Такой уровень ставки — максимальный с января 2004 года. На предыдущем заседании ставка повышалась на 2,5 п. п.

Совет директоров ЦБ Турции подтвердил, что намерен ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы в сжатые сроки задать курс на замедление инфляции и стабилизировать инфляционные ожидания.

Члены российского правительства на встреча с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной договорились, что не будут устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и вводить ограничения на движение капитала.

Центробанк России 15 августа на внеочередном заседании повысил ключевую ставку на 3,5 процентного пункта — с 8,5% до 12% годовых. Это второе увеличение менее чем за месяц. В регуляторе заявили, что дальнейшие решения по показателю будут приниматься «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики». По словам экспертов, опрошенных «Реальным временем», такое решение было вынужденным. Подробнее — в нашем материале.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ЭкономикаФинансыБанки Татарстан

Новости партнеров