Новости раздела

В Госдуме рассказали об особенностях покупки дачи у водоема

В Госдуме рассказали об особенностях покупки дачи у водоема
Фото: realnoevremya.ru/Маргарита Головатенко

При покупке дачи рядом с водоемом гражданам необходимо учитывать определенные юридические нюансы, рассказал «РИА Новости» депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

По его словам, покупатели загородной недвижимости часто желают приобрести дом у воды, чтобы от дачи до водоема было пешком не более 15 минут. Однако у таких участков есть ограничения:

— Для строительства придется получить разрешения от нескольких инстанций — Госинспекции, Природоохранных ведомств, Росрыболовства, а также других федеральных структур. Иначе дом могут признать самостроем и определить под снос.

realnoevremya.ru/Маргарита Головатенко

Границы водоохранных зон определяет Водный кодекс России, поэтому не получится построить дом ближе определенного расстояния. Есть и ряд ограничений при проживании на даче у воды:

— На земельном участке в прибрежной зоне должна быть оборудована парковка с твердым покрытием, если садовод ставит машину на газоне — это нарушение, за которое грозит штраф — до 5 тыс. рублей. Также на такие участки законодательно наложены ограничения на разведение животных на даче и использование биологических и химических удобрений. Это может быть штраф до 10 тыс. рублей и предписание о запрете ведения такой деятельности. Еще придется тщательно заняться вопросом очистки канализации, чтобы не навредить почве.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров