Новости раздела

Президент России утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ — главное

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума, который проходил в 2023 году с 14 по 17 июня. Он опубликован на сайте Кремля.

До 1 октября правительство России должно обеспечить своевременную выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, даже если доходы трудоспособных членов семьи в течение срока, на который оно назначено, выросли. До этой же даты кабмину необходимо внести в нормативно-правовые акты изменения, позволяющие сохранить права на ежемесячную выплату законному представителю, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в случае их частичной занятости.

Совместно с Госдумой правительство России до начала октября должно внести в федеральное законодательство изменения, касающиеся сохранение права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода матери или иных лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, из отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

До начала октября российскому правительству в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» поручено обеспечить в этом и следующем году дополнительное выделение как минимум 11 млрд рублей на гранты на проекты по созданию глэмпингов. От него также требуется включить предоставление льготных кредитов на строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов.

К началу учебного года кабмин должен предоставить Владимиру Путину доклад по формированию национальных рейтингов вузов и ссузов. Они будут формироваться на основе оценки эффективности их работы по показателям, отражающим уровень трудоустройства выпускников, их востребованности на рынке труда и уровне их зарплат.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

До 1 марта 2024 года правительство должно обеспечить создание в регионах России с высоким уровнем безработицы не менее 10 образовательных объектов для подготовки специалистов по техническим направлениям, в том числе в сфере информационных технологий, с применением дистанционных образовательных технологий. Работу организуют при участии ПАО «Сбербанк России» с привлечением средств федерального бюджета.

Правительству страны также необходимо сформировать «прогноз потребности отраслей экономики в специалистах по уровням образования на пятилетний период с учетом необходимости технологического развития экономики и реализации инвестиционных проектов». Его потребуется ежегодно актуализировать, ориентируясь на изменения состояния рынка труда. Работу проведут при участии Российского союза промышленников и предпринимателей и органов исполнительной власти регионов. Доклад Владимир Путин требует предоставить до 1 октября.

Президент России также распорядился принять дополнительные меры по поддержке реализации и продвижения на маркетплейсах, в том числе за рубежом, отечественных товаров и предусмотреть мониторинг их эффективности.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Кабмин займется и разработкой комплекса специальных мер по поддержке и развитию хозяйствующих субъектов, превысивших предельный размер дохода и (или) численность работников, установленные для МСП. Сделать это необходимо до 1 декабря.

Правительству также необходимо ускорить перевод активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики, в российскую юрисдикцию, «в том числе за счет возможности регистрации иностранных компаний в специальных административных районах в тех случаях, когда возможность их редомициляции блокируется или не предусмотрена законодательством иностранного государства, в котором такая компания зарегистрирована».

При участии Генпрокуратуры и МВД России правительство должно внести изменения в законодательство, исключающие возможность привлечения предпринимателей к административной ответственности «за нарушение обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется контрольными (надзорными) органами в рамках видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Вместе с Верховным Судом, Генпрокуратурой, Следственным комитетом и МВД России кабмин должен внести в законодательство поправки, увеличивающие как минимум в два раза минимальные значения крупного и особо крупного размеров ущерба «в целях квалификации преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также со злостным уклонением от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах».

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, 16 июня Владимир Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Мероприятие в этом году посвятили суверенному развитию — основе справедливого мира.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров