Новости раздела

Казань столкнулась с дефицитом земель под контейнерные площадки

Казань столкнулась с дефицитом земель под контейнерные площадки
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Казани не хватает земельных участков для строительства контейнерных площадок. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил заместитель руководителя исполкома города Искандер Гиниятуллин.

— В настоящее время в жилых поселках оборудовано 417 контейнерных площадок. Необходимо строительство еще 198. За прошедшие два года удалось создать и обновить на бюджетные средства 62 бункерные контейнерные площадки в 23 жилых массивах, — рассказал он.

В 2023 году из бюджета Казани на строительство, ремонт и содержание контейнерных площадок в жилых массивах направят 51 млн рублей. Определены 52 места для размещения новых площадок накопления ТКО.

— При строительстве площадок возникает проблема дефицита земли под них. Практически вся земля в границах поселков нарезана под дома. Остается только дорожная полоса, которая, как правило, входит в охранную зону коммуникаций, где строительство запрещено. Более того, собственники оформляют землю, на которой стоит контейнерная площадка, в собственность, потом через суд добиваются ее сноса, — рассказал Искандер Гиниятуллин.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

По его словам, при таком дефиците земли было потеряно 25 существовавших мест сбора ТКО.

— Я прошу Комитет земельных и имущественных отношений, Управление архитектуры сразу резервировать земли под контейнерные площадки, — заявил заместитель руководителя исполкома столицы Татарстана.

Напомним, в мае Искандер Гиниятуллин рассказывал, что в Казани требуется обустроить еще почти 300 площадок для складирования мусора. Объем финансирования работ оценивался более чем в 340 млн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан Город КазаньГиниятуллин Искандер Анварович

Новости партнеров