Новости раздела

Решить проблему освещения казанских поселков планируют за пять лет — требуется 400 млн рублей

Решить проблему освещения казанских поселков планируют за пять лет — требуется 400 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

При существующих объемах финансирования проблему освещения улиц и проездов в поселках Казани решат в течение 5 лет. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил заместитель руководителя исполкома города Искандер Гиниятуллин.

— Стоимость устройства сетей наружного освещения ежегодно меняется с приростом новых улиц в жилых массивах города, появлением новых поселков, а также с изменением цен на современное световое оборудование. Сегодня в поселках Казани остается еще 230 улиц, где централизованное освещение отсутствует. На прокладку сетей, опор и светильников в текущих ценах требуется порядка 400 млн рублей. При существующих объемах финансирования в течение 5 лет эта задача будет выполнена, — рассказал он.

Искандер Гиниятуллин напомнил, что в 2021 году общее обеспечение казанских поселков уличным освещением составляло 56%. К сегодняшнему дню показатель достиг 70%.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев рассказывал, что в этом году на восстановление дорожного освещения в городских поселках потратят более 40 млн рублей. На эту сумму смонтируют более 1,4 тысячи светодиодных энергосберегающих светильников в 41 жилом массиве.

В марте гендиректор АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков рассказывал, что для решения проблемы с недостаточным освещением казанских поселков требуется 155 млн рублей. В прошлом году в 33 поселках установили 1 467 светильников. Объем финансирования работ превысил 43 млн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан Город КазаньГиниятуллин Искандер Анварович

Новости партнеров