Новости раздела

Велопешеходный маршрут вдоль Кремлевской дамбы в Казани завершен на 98%

Велопешеходный маршрут вдоль Кремлевской дамбы в Казани завершен на 98%
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Работы по созданию велопешеходного маршрута вдоль Кремлевской дамбы в Казани завершены на 98%. Об этом на «деловом понедельнике» рассказал заместитель руководителя исполкома по вопросам благоустройства Игорь Куляжев.

— Впервые вдоль городского веломаршрута появилась парковая инфраструктура, территория освещена. Есть зоны отдыха, в которых установлены скамейки и велопарковки. Вдоль маршрута высажены более 600 деревьев и более 3 тысяч кустарников, смонтирована система автополива, — заявил он.

Он напомнил, что работы на объекте стартовали в 2022 году. Маршрут проходит по обеим сторонам Кремлевской дамбы — от Центра семьи «Казан» до ул. Пролетарской.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Затраты на создание велопешеходного маршрута оценивались в 317,6 млн рублей. Согласно проекту, работы требуется завершить до 28 июля 2023 года. Их физический объем оценивается в 1,95 км. На участке проектирования дорожки предусмотрено переустройство инженерных сетей, коммуникаций, а также устройство берегозащитных сооружений — габионов. В задании также указан монтаж системы автоматического полива, наружного освещения. Переустройство искусственных сооружений проектом не планируется.

Маршрут станет важным этапом в реализации Стратегии развития Казанки. В рамках нее предполагается создать 42-километровый веломаршрут «От Голубых озер до Волги». Он соединит будущие парки, возведенные в рамках Стратегии развития Казанки: «Парк горизонтов» у «Чаши», парк «Манзара» и Фестивальный квартал у подножия Казанского кремля.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров