Новости раздела

ДУМ РФ не смогло согласовать увеличение квот на хадж для крымских татар

Саудовская Аравия сохранила квоту на паломничество для российских мусульман на уровне 2015 года. Эта цифра не предусматривает увеличение квот для жителей Крыма, несмотря на соответствующий запрос от ДУМ республики.

Пресс-служба Духовного управления мусульман России уточняет, что в 2016 году в хадж из нашей страны смогут отправиться 16,4 тыс. человек. Крымчане просили о предоставлении 600 мест, но для них, как и годом ранее, будет действовать ограничение в 300 человек, передает «Интерфакс».

Отказ саудовской стороны увеличить квоты связан с продолжающимися в Мекке и Медине работами по наладке двустороннего железнодорожного сообщения, а также реконструкции мечети аль-Харам. При этом принимающая страна ввела ряд изменений в правила предоставления виз паломникам. Первый зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов рассказал, что с 2016 года визы нужно будет получать в электронном виде, с тем, чтобы каждому паломнику на время хаджа присваивался индивидуальный номер. Такие номера и личная информация будут зашифрованы в штрих-коде на специальных браслетах, которые верующим будут выдавать при въезде в Саудовскую Аравию.

По мнению организаторов хаджа, это поможет обеспечить иностранным паломникам полную безопасность. Кроме того, не говорящие по-арабски иностранцы, заблудившись, смогут без труда попасть в свою гостиницу — полицейские считают информацию с браслета специальным устройством и проводят к месту пребывания.

Помимо этого, Саудовская Аравия принимает меры по предотвращению несчастных случаев в палаточных городках и у святынь, связанных с возможной давкой и перегревом. Так, после многочисленных случаев смертей из-за теплового удара в 2015 году с нынешнего года все места пребывания паломников будут оборудованы дополнительными системами кондиционирования и орошения холодной водой.

Напомним, что для Татарстана хадж-квота с 2015 года составляет 1,5 тыс. человек.

Новости партнеров