Новости раздела

​Третьяковская галерея может выделить для художника из Татарстана площадку для выставки

Директор государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что Третьяковка готова выделить отдельную экспозиционную площадку для выставки татарстанского художника Булата Галеева.

Заявление глава галереи сделала на встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым в Казани, сообщает пресс-служба главы республики.

На встрече они также обсудили взаимодействие в музейном деле и сферы культуры в общем. Одной из тем беседы стали совместные выставочные проекты Третьяковской галереи и музея-заповедника «Казанский Кремль».

Справка

Булат Махмудовича Галеев (1940-2009) – выдающийся отечественный ученый, основоположник казанской школы светомузыки, исследователь философско-эстетических основ синестезии, пионер отечественной видеокультуры.

Более сорока лет под его руководством СКБ – НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» являлся главным центром изучения скрябинских идей светомузыки, теории и практики аудиовизуального синтеза.

Междисциплинарная направленность выявляла редкие, порой самые неожиданные и очень важные ракурсы взаимодействия науки и искусства в их историческом и современном контексте, что давало возможность по-новому понять и увидеть то или иное культурное явление.

По мысли Галеева, синестезия является специфическим проявлением невербального мышления, осуществляемого путем непроизвольного либо целенаправленного сопоставления, сравнивания разномодальных впечатлений по признаку структурного, смыслового или, чаще всего, эмоционального подобия.

По мнению ученого, синестезия – социальный, культурный, а не биологический феномен. Именно язык, искусство есть тот «полигон», где формируется и наиболее активно культивируется синестезия.

Новости партнеров