Новости раздела

Четыре квартиры, дом и BMW за 6 млн: что СК нашел у арестованного главы Казанского ипподрома и в Минсельхозе

Четыре квартиры, дом и BMW за 6 млн: что СК нашел у арестованного главы Казанского ипподрома и в Минсельхозе
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Сегодня Следком по РТ возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Минсельхозпрода Татарстана. Их подозревают в превышениях должностных полномочий, которые способствовали уводу 8,9 млн рублей по субсидиям затрат на закупку племенных жеребцов и кобыл «Племконзаводом «Казанский». Об этом стало известно при избрании меры пресечения бывшему директору конезавода, ныне руководителю казанского ипподрома Марату Гильфанову, сообщает журналист «Реального времени».

Дело возбуждено по двум эпизодам ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть по версии силовиков, действия пока неустановленных чиновников способствовали аферам, в которых обвиняют Гильфанова, и обернулись тяжкими последствиями в виде ущерба бюджету, интересам общества и государства.

Как удалось выяснить «Реальному времени», речь идет о подписании сотрудниками министерства двух пакетов документов, которые подтверждали закупки породистых лошадей в аксубаевской ООО «Агрофирма «Актай» и у одного из частных предпринимателей. По версии следствия, бумаги были сфальсифицированы, и надлежащая проверка легко выявила бы этот факт. В СК и МВД Татарстана считают, что поставка племенных жеребцов и кобыл для их разведения осуществлялась лишь на бумаге, а на деле конезавод под руководством Гильфанова закупал обычных работяг, причем совсем у других поставщиков.

Заметим, руководство аксубаевской агрофирмы-поставщика к уголовной ответственности пока не привлекают.

Также на заседании суда следователь 2-го отдела Следкома по РТ Айрат Хасбетдинов заявил о том, что у Гильфанова и его неработающей супруги имеется большое количество недвижимого имущества и автомобиль BMW X5. «У следствия есть основания полагать — имущество добыто преступным путем в период совершения преступления», — сообщил он.

На заседании прозвучала информация, что семья обвиняемого с тремя детьми проживает в частном доме в поселке Кульсеитово и владеет участком под ним. Площадь не озвучивалась.

Источники «Реального времени» отмечают, что помимо этого дома Гильфановы владеют четырьмя квартирами в Казани, а с 2021-го передвигаются на BMW X5, купленном за 6 млн рублей.

Напомним, сегодня суд отправил Марата Гильфанова под стражу до 6 июня. Несмотря на уверения обвиняемого, что к побегу он не склонен и оказывать давление не собирается. Заметим, адвокаты просили ограничиться подпиской или запретом определенных действий, а представитель прокуратуры посчитал достаточным домашний арест.

Не исключено, что решение суда наряду с защитниками оспорят и прокуроры.

Подробности дела — в материале «Реального времени».

Ирина Плотникова, фото и видео Динара Фатыхова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыБюджетНедвижимость Татарстан

Новости партнеров