Новости раздела

Эксперт рассказал, где может применяться «цифровой профайлер»

Психотерапевт, специалист по анализу выражения лица Михаил Баев рассказал «Газете.Ru», что основанный на распознавании движений лица «цифровой профайлер» может применяться для поиска дипфейков и диагностики заболеваний.

— Мы не ищем эмоции. Мы ищем сдвиг бровей, сморщивание носа, растяжение рта по вертикали, горизонтали. Мы научились измерять 22 базовых двигательных единицы, из которых можно составить любое выражение лица, в том числе и выражения эмоций, — сказал он.

Он отметил, что программа может использоваться в медицине. Так, например, с ее помощью можно проводить диагностику психических заболеваний, оценивать кардиологических больных, а также рассчитывать наиболее удачные варианты коррекции лица.

Вместе с этим он отметил и то, что «цифровой профайлер» может пригодиться в работе следователей и специалистов HR. По словам Баева, на базе программы ученые планируют создать собственные методики в области отбора персонала и судебно-психологической экспертизы.

Еще одной из возможностей программы, как пояснил ее разработчик, является то, что она умеет эффективно находить дипфейки на видео. «Цифровой профайлер» делает это с помощью анализа индивидуального мимического двигательного профиля человека, пояснил Баев.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Напомним, в январе сообщалось, что социальная сеть «ВКонтакте» занимается разработкой сервиса для распознавания фейков на фото и видео. Предполагается, что пользователи смогут самостоятельно проверить загруженные на платформу фотографии или ролики на наличие манипуляций, связанных с лицом. Это касается изменения в редакторах или замены одного человека на другого.

Еще в 2020 году в России научили нейросеть определять фейковые лица на видео с точностью более 90%. Предполагалось, что сервис вызовет особый интерес у новостных и PR-агентств и медиакомпаний, поскольку им необходимо проверять информацию. Сервисом смогут воспользоваться и обычные пользователи, которые желают убедиться в достоверности видеороликов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ТехнологииОбщество
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров