Новости раздела

Олег Коробченко не ожидает скорого эффекта от перевода сельскохозяйственной техники на газ

В Татарстане в предстоящую посевную компанию будут запущены первые сельскохозяйственные трактора «Белорус» на компримированном природном газе, но ожидать скорого экономического эффекта от перевода техники не стоит. Об этом заявил министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

— В этом году на газ будут переведены более 2 тысяч транспортных средств, в том числе и тракторов, но задача получить выгоду в моменте не стоит, — сообщил он.

По его словам, говорить об экономическом эффекте пока рано, так как еще не готова сопутствующая инфраструктура по заправке и обслуживанию газомоторной сельскохозяйственной техники. Но сама техника обеспечивает 40% экономию при расходе топлива, добавил глава «РариТЭК» Рафаэль Батыршин.

По его словам, при тестировании пилотных образцов расход топлива на 1 га пашни на газу составил 644 рублей, а на дизельном топливе — 1085 рублей.

— Если вся инфраструктура готова, то техника приносит результат, — заверил Батыршин.

Напомним, в декабре прошлого года министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов рассказал о возможности в ближайшем будущем перевести речные суда на газомоторное топливо.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Луиза Игнатьева
ПромышленностьОбществоАгропромМашиностроение Татарстан

Новости партнеров