Новости раздела

МОК: медали командного турнира Олимпиады распределят только по окончании дела Камилы Валиевой

Международный олимпийский комитет (МОК) поприветствовал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о передаче апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) на вердикт по делу фигуристки, уроженки Казани Камилы Валиевой, сообщает Sports.ru.

В комитете считают, что решение приближает процесс к окончанию. МОК надеется, что дело рассмотрят максимально быстр, и отмечает, что это в интересах всех вовлеченных, включая атлетов, которые все еще не могут получить медали Игр-2022 в Пекине.

— Только окончание данного дела позволит Международному союзу конькобежцев определить итоговые результаты командного турнира Олимпиады, а МОК — принять решение о распределении медалей, — утверждают в комитете.

WADA подало апелляцию в CAS на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), поскольку в организации сочли выводы по делу спортсменки из Казани «неверными». Копия мотивировочной части решения была получена 8 февраля. РУСАДА указывала, что спортсменка нарушила антидопинговые правила, однако в этом нет «никакой ее вины или халатности». Фигуристку оправдали, но вместе с тем аннулировали ее результат на чемпионате России 2022 года, в котором она одержала победу.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
СпортФигурное катаниеОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров