Новости раздела

«Честный знак» выявил 43 миллиона случаев продажи просроченной молочной продукции в 2022 году

«Честный знак» выявил 43 миллиона случаев продажи просроченной молочной продукции в 2022 году
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Система маркировки «Честный знак» зафиксировала в 2022 году 43 миллиона случаев продажи просроченной молочной продукции. Об этом сообщил заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Олег Тухватуллин. Такое заявление он сделал на полях всероссийского форума производителей молочной продукции.

Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

— По данным оператора [маркировки], было зафиксировано 43 млн случаев продажи товаров с истекшим сроком годности, — приводит его слова ТАСС.

Тухватуллин также подчеркнул, что, несмотря на то, что заключительный этап введения маркировки запланирован на 2025 год, уже сейчас видны ее промежуточные результаты.

В заключение он отметил, что каждый выявленный случай отправлен на рассмотрение в контрольно-надзорные органы.

18 января сообщалось, что сотрудники управления Роспотребнадзора по Татарстану в 2022 году выдали предписания о приостановке реализации и изъятии из оборота некачественной пищевой продукции объемом 17 547 кг. Например, изъяли 580 кг молочной продукции. Чаще всего сотрудники Роспотребнадзора изымали продукцию из-за того, что она не соответствовала нормам по результатам лабораторных исследований.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Антон Гаврилов
Общество

Новости партнеров