Новости раздела

Тимошенко о Савченко: «Путина убедили Надю отдать»

Юлия Тимошенко заявила, что располагает информацией о договоренности с Кремлем о передаче Украине Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам заключения. По ее словам, пойти на такой шаг Москву убедили «мировые лидеры первого уровня».

В эфире ток-шоу «Шустер — Live» на украинском телевидении политик рассказала, что Савченко обменяют на кого-либо из задержанных на Украине россиян либо передадут для отбывания на Украине назначенного наказания в соответствии с нормами международного права. Тимошенко позитивно оценила шансы такого развития событий. Отдельно она подчеркнула, что все договоренности были достигнуты благодаря влиянию президента США и канцлера ФРГ, которые «убедили Путина Надю отдать».

Официальных подтверждений этому заявлению с российской стороны пока не последовало. При этом известно, что тема обмена Савченко поднималась на прошедших в Москве переговорах госсекретаря США Джона Керри и главы российского МИДа Сергея Лаврова. Возможность такого обмена подтверждал и глава президентской администрации Сергей Иванов, отмечая, что соответствующее решение может принять только лично глава государства.

Напомним, инициатива по обмену осужденной летчицы на задержанных на Донбассе «российских военных» Александра Александрова и Евгения Ерофеева принадлежала президенту Украины Петру Порошенко. При этом он настоял, чтобы предварительно россиянам также вынести приговор.

Новости партнеров