Новости раздела

Исследование: 32% жителей Татарстана хотели бы попросить у Деда Мороза повышения зарплаты

Исследование: 32% жителей Татарстана хотели бы попросить у Деда Мороза повышения зарплаты
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Треть татарстанцев хотели бы на Новый год загадать Деду Морозу повышения заработной платы. Чаще всего об этом бы хотели попросить строители, работники транспорта и логистики, а также специалисты по управлению персоналом. Об этом сообщает сервис hh.ru.

Одна четвертая населения татарстанцев мечтает освоить ИТ-сферу. 16% хотели бы изучить сферы маркетинга, искусства, финансов, медицины, юриспруденцию — 9%.

Почти четверть татарстанцев хотели бы развить свою компетенцию в текущей профессии, 5% хотели бы признания в этой же специальности, каждый седьмой хотел бы обучиться дополнительной профессии, 3% хотели бы повышения в должности.

Фото: realnoevremya.ru/Елизавета Пуншева

Более половины казанцев считает, что в 2023 году при выборе профессии нужно ориентироваться на зарплату, практически половина респондентов сказали про стабильность.

Также для казанцев важны такие критерии, как перспектива карьерного роста, востребованность профессии и перспектива отрасли. В 2023 году 30% татарстанцев хотели бы стать ИТ-специалистами, 19% — путешественниками. Дизайнерами и врачами хотели бы стать 11%, актерами и экономистами 8%, 3% — маркетологами и блогерами.

Напомним, самой востребованной профессией в Татарстане за 2022 год стал менеджер по продажам. От общего количества вакансий на hh.ru на долю этой работы приходится 7,3%. В Татарстане утвержден перечень востребованных профессий и специальностей среднего профессионального образования на 2023—2025 годы. В перечень включены 130 профессий и специальностей. Среди них направления архитектуры, строительства, системного администрирования, бурения нефтяных и газовых скважин.



Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Диана Фатыхова
ОбществоЭкономика Татарстан

Новости партнеров