Новости раздела

Исследование: почти в 3 раза больше маркетологов вышли на рынок труда в Татарстане

С начала марта на рынок труда Татарстана вышло в 3 раза больше маркетологов по сравнению с прошлым годом: в марте — ноябре 2022-го прирост резюме составил 192,1% год к году. Об этом стало известно в результате совместного исследования образовательной онлайн-платформы «Нетология» и hh.ru.

Аналитики также выяснили, что в октябре в целом число резюме по данной специальности выросло в 4,7 раза по сравнению с этим же месяцев прошлого года. Наибольший приток маркетологов на рынок фиксировался в ноябре — 547 000 резюме по России.

Исследование показало, что особенно сильно санкции сказались на вакансии директора по маркетингу. С марта по октябрь спрос на эту должность упал примерно на 48%. В ноябре ситуация стала несколько лучше — востребованность стала ниже на 35,2% по сравнению с ноябрем 2021 года.

Также на 6% упал спрос на SMM и контент-менеджеров. Под отрицательную динамику попали и PR-менеджеры — спрос упал на 8,4%. Всего на 1% спрос упал на редакторов, корректоров и копирайтеров.

Напомним, потерять свое место работы в Татарстане боятся 22% опрошенных. Чаще всего это специалисты из сфер автобизнеса, маркетологи, специалисты по рекламе, PR, а также бухгалтеры.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Антон Гаврилов
Общество Татарстан

Новости партнеров