Новости раздела

ЕС ослабит санкции для российского бизнеса, связанного с удобрениями и химией

Евросоюз ослабит санкции для российского рынка, связанного с удобрениями и химией, сообщает RT со ссылкой на издание EUobserver.

Так, планируется ослабить санкции в отношении российских предпринимателей Андрея Мельниченко и его супруги Александры, Андрея Гурьева, Вячеслава Кантора, Дмитрия Мазепина и Вадима Мошковича. Сейчас против них действуют заморозка активов и запрет на выдачу виз.

— В соответствии с соглашением, достигнутым в четверг, отдельные страны ЕС смогут размораживать средства указанных предпринимателей, если в этом возникнет строгая необходимость для финансирования поставок продовольствия и удобрений, особенно это касается Африки.

В конце ноября публиковались данные о том, что из-за санкций в европейских портах заморожено более 400 тыс. тонн российских удобрений. Первое судно с удобрениями из России отправилось в Африку из порта Нидерландов 29 ноября.

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который разрешает российским страховщикам в 2023 году заключать со страховщиками из недружественных стран сделки по экспорту продовольствия и минеральных удобрений.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
БизнесОбществоВласть

Новости партнеров