Новости раздела

В Казани стартует суд по новому делу экс-главы «Заинского сахара»

Сегодня перед Вахитовским райсудом Казани предстал бывший гендиректор завода «Заинский сахар» Шамиль Мингазов. В марте 2020-го он получил условный срок в 4,5 года по делу о растрате сырья на предприятии, сейчас обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями с ущербом в 120 млн рублей, передает с заседания журналист «Реального времени».

Потерпевшими по делу признаны ФНС и ОАО «Заинский сахар». Обвинение в афере связано с возмещением НДС — ущерб налоговиков оценивается в 6 млн рублей. Эпизод злоупотребления полномочиями потянул на 112 млн рублей, он связан со сделкой предприятия с аффилированной, по версии следствия, компанией директора.

Вину Шамиль Мингазов не признает. Такую же позицию он занимал по первому уголовному делу. В октябре 2021 года он был водворен в СИЗО, но позже Верховный суд РТ заменил реальный арест домашним.

Сегодня по ходатайству гособвинителя Динара Саетова суд продлил домашний арест фигуранту на полгода — до 12 апреля 2023 года. Сам Мингазов и его адвокат Данил Мишин просили отказать и избрать более мягкую меру пресечения. «Чтобы я мог посещать рабочее место и детей содержать», — объяснял обвиняемый. Защитник указывал, что на момент вменяемых преступлений — 2016 год — судимости обвиняемый еще не имел. Также просили приобщить к материалам букет благодарностей за помощь от двух благотворительных фондов Татарстана и одного из казанских медресе.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыПромышленность Татарстан

Новости партнеров