Новости раздела

Татарстанский писатель Ленар Шаехов стал лауреатом списка Международного совета по детской книге — 2022

Детский писатель из Татарстана, главный редактор «Татарского книжного издательства» Ленар Шаехов стал лауреатом Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY) — 2022. Открытие конгресса этого совета состоялось 5 сентября в Путраджайе (Малайзия).

Шаехову присвоили звание лауреата за произведение на татарском языке «Есть котенок у Гали» («Галинен песие»). Также лауреатами стали российский автор Эдуард Веркин, иллюстратор Анастасия Архипова, переводчик Ольга Варшавер.

В последний раз лауреатом из Татарстана Почетного списка Международного совета по детской книге становился выдающийся татарский поэт и государственный деятель Роберт Миннуллин. В 1994 году его книга «Самое большое яблоко» («Дөньядагы иң зур алма») получила Почетный диплом премии имени Ганса Христиана Андерсена, передает пресс-служба Минкультуры Татарстана.

В апреле детский писатель, автор множества стихов, сказок, пьес Лемон Леронов (Лябиб Лерон) за книги для детей «Җил көймәсе» («Лодочка-путешественница») и «Әкиятче малай» (Мальчик-сказочник) удостоился государственной премии республики имени Габдуллы Тукая в 2022 году.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
Справка

Международный совет по детской книге создан в Цюрихе (Швейцария) в 1953 году как международное сообщество деятелей литературы, книжной культуры детства и отрочества. На Конгрессах собираются специалисты всех направлений и рангов, работающие в сфере литературы и книжной культуры для детей и юношества.

ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров