Новости раздела

В Татарстане подростки больше всего мечтают о самореализации

В Татарстане подростки чаще всего мечтают о самореализации — о желании открыть свой бизнес, стать ученым, ветеринаром или общественным деятелем рассказали 23,2% опрошенных, согласно данным, предоставленным «Реальному времени» Всероссийским движением «Вдохновители».

11% подростков мечтают о материальном — о доме, машине и деньгах. О хорошем образовании грезят 7,6% респондентов, а о путешествиях — 6,1%. Еще дети мечтают о создании семьи, домашнем животном и многом другом. 3,4% респондентов рассказали, что мечтают о счастье. Отказались поделиться мечтой 35,4% опрошенных.

В целом мечты есть у 90,7% подростков республики, большинство из них (91,3%) верят, что их желание обязательно сбудется.

Подростки постарше в меньшей степени стесняются делиться мечтой с окружающими. Если среди учащихся учреждений среднего профессионального образования таковых 18,9%, то среди учащихся школ уже 29,1%. Большинство опрашиваемых (62,4%) обсуждают свои мечты в кругу друзей, и у многих (67,9%) желания пересекаются с близким кругом общения.

Фото: realnoevremya.ru

Предпринимают действия для воплощения мечты в жизнь 84,6% респондентов. Первые шаги в сторону исполнения мечты сделали 41,1% опрашиваемых, на середине пути — 15,4%, а у 11,8% мечта скоро исполнится. 29,7% рассказали, что пока далеки от реализации своей мечты. 76,1% подростков утверждают, что для них важны реальные примеры исполнения похожей мечты.

Исследование проводилось Всероссийским движением «Вдохновители» в рамках подготовки к старту четвертого трека молодежного проекта «Маршрут вдохновения». Он проходит при поддержке Управления образования исполкома Казани.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоОбразование Татарстан

Новости партнеров