Новости раздела

Глава Минтруда Татарстана объяснила, почему в республике МРОТ выше, чем по России

Глава Минтруда Татарстана объяснила, почему в республике МРОТ выше, чем по России
Фото: realnoevremya.ru

Размер минимальной заработной платы в Татарстане выше, чем по России благодаря трехстороннему соглашению между регионом, работодателями и профсоюзами, объяснила министр труда, занятости и соцзащиты республики Эльмира Зарипова в ходе прямого эфира «Центра управления регионом» во «ВКонтакте».

По России минимальный размер оплаты труда составляет 15,2 тысячи рублей, а в Татарстане — не ниже 16,7 тысячи рублей.

Она добавила, что самые высокие зарплаты в регионе получают работники обрабатывающей промышленности, нефтехимии, нефтепереработки, IT-сферы, строительства. По уровню средней зарплаты Татарстан входит в число регионов-лидеров.

Фото: realnoevremya.ru

В России предлагают повысить минимальный размер оплаты труда в два раза — соответствующий законопроект готовятся внести в Госдуму. В тексте документа говорится о необходимости «установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 30 000 рублей в месяц». По мнению авторов инициативы, это поможет сгладить последствия инфляции и снизить уровень бедности населения.

— Как считаете, можно ли сегодня в России прожить на МРОТ? Будет ли достаточным поднять его в 2 раза? — поинтересовались корреспонденты «Реального времени» у казанцев.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ЭкономикаФинансыБюджетОбщество Татарстан

Новости партнеров