Новости раздела

Первые проекты в новом технопарке Иннополиса стартуют в следующем году

Производство в новом, пока еще строящемся, в Иннополисе технопарке в сфере высоких технологий планируется запустить уже в начале следующего года — в первом квартале. Об этом «Реальному времени» рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов.

— Хоть это и называется технопарком, он будет не офисным, а больше промышленным — из 12 тысяч квадратных метров более 10 тысяч будут на промышленные площади рассчитаны. И в первую очередь это связано с тем, что у нас есть большой запрос от наших текущих резидентов, которые занимаются разработкой программного обеспечения в части прототипирования и мелкого или среднесерийного производства аппаратной части своих продуктов, — объяснил Ренат Халимов.

Работать в «Иннопарке» будут небольшие производители, специализирующиеся на производстве дронов, микроэлектроники, робототехники и тому подобном.

— Первые проекты стартуют уже в первом квартале 2023 года. Как минимум четыре компании по плану запустят свои производства. До конца года мы полностью завершаем строительство, вводим объект в эксплуатацию, и вот в течение первого квартала будут производить монтаж оборудования, пусконаладочные работы и старт производства как раз. Я думаю, что к апрелю — маю мы увидим первые готовые изделия, — сообщил Ренат Халимов.

Напомним, первую очередь промышленного парка «Иннопарк» планируют сдать в конце 2022 года. Он займет 4,9 га от площади города и станет полноценной инновационно-промышленной экосистемой, которая свяжет технологические стартапы, малые предприятия, крупный высокотехнологичный бизнес, исследовательские центры, а также инвестиционные фонды.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
НедвижимостьТехнологииITОбществоИнфраструктураБизнес Татарстан

Новости партнеров