Новости раздела

Глава банка «Зенит»: «Юань остается единственной из наиболее ликвидных валют для инвесторов из России»

По итогам июля Россия заняла 3-е место в мире по использованию юаня в международных расчетах. Доля этих операций составила 4% от всех мировых платежей в китайской валюте вне КНР. Еще месяц назад доля России составляла всего 1,4%. Но в основном юань сегодня все еще остается средством расчетов за китайские товары, а не инструментом инвестиций. Об этом рассказал председатель правления банка «Зенит» Александр Тищенко.

Сейчас инвестировать доллары и евро практически невозможно. При этом инфляция по данным валютам составляет 8,5—9%. В результате даже простое их хранение становится невыгодным.

В юанях же сформировался привлекательный инвестиционный фон: вклады могут принести до 1,0—1,5% годовых, облигации российских эмитентов в юанях, в том числе планируемые выпуски, — 3—5% годовых.

— Юань остается единственной из наиболее ликвидных валют для инвесторов из России, так как несет в себе меньше рисков. Поэтому частные инвесторы и компании переводят свои сбережения в китайскую валюту. Инвестиционная инфраструктура в юанях внутри России также развивается. Наряду с расширением линейки вкладов и депозитов появляются выпуски корпоративных облигаций российских заемщиков, которые номинированы в китайской валюте. Это также станет важной частью увеличения его привлекательности как инструмента сбережения, — объяснил Тищенко.

Популяризация юаня внутри России происходит динамично. Юань плотно входит во все сферы денежных отношений — от внешнеторговых операций до сбережений домохозяйств. Катализатором этого процесса должно стать развитие возможностей для инвестирования китайской валюты. Уже сейчас объемы торгов в паре рубль/юань достигают показателей рубль/евро на спотовом рынке. На рынке овернайт-свопов активность юаня уверенно обгоняет таковую у евро, объемы заключенных контрактов зачастую превышают аналогичный показатель с долларом.

При сохранении текущих тенденций юань может сравняться с долларом по суммарной торговой активности уже к концу текущего года.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ЭкономикаФинансыБанкиОбщество

Новости партнеров