Новости раздела

​В Татарстане осудили экс-начальника главпочтамта и адвоката, воровавших и сжигавших дела пьяных водителей

Сегодня Тетюшский райсуд вынес приговор по делу о краже четырех судебных дел из Тетюшского отделения Камско-Устьинского главпочтамта. Экс-начальника этого главпочтамта Айдара Айтуганова признали виновным в получении взяток, злоупотреблении полномочий и похищении документов. Бывшего заведующего коллегией адвокатов Тетюшского района Евгения Глазкова — в коммерческом подкупе.

Как сообщает прокуратура РТ, оба подсудимых полностью признали вину. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Айтуганов приговорен к 2,5 года со штрафом в 800 тыс. рублей, Глазков — к 2 годам заключения.

Суд установил, что по просьбе Глазкова начальник почтамта выкрал в Тетюшском почтовом отделении четыре судебных дела о правонарушении пьяных и отказавшихся от медицинского освидетельствования водителей. Эти дела из ГИБДД поступали в 2014 году в Тетюшский райсуд, но до их рассмотрения по существу дело не доходило. По совету адвоката Глазкова, правонарушители внезапно меняли место регистрации и просили суд переправить по новому месту их жительства.

Однако адресованные судам Марий Эл, Коми и Апастовского района РТ материалы о «пьяных» правонарушениях пределов Тетюшского района так и не покинули. Адвокат сжигал их в топке.

За свои услуги адвокат получил от водителей 310 тыс. рублей, из которых почтовику достались 60 тыс. рублей — по 15 тысяч за каждую украденную с почты бандероль с делом.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого, когда аферу раскрыли, все административные дела удалось восстановить. Откупившихся клиентов адвоката все же лишили водительских прав.

В пресс-службе УФПС «Татарстан почтасы» «Реальному времени» рассказали, что Айтуганов на момент начала следствия уже не работал в почтамте. Факт преступления правоохранители вскрыли после его увольнения.

«После выявления правонарушения этот факт не остался без внимания руководства филиала. Во всех почтамтах республики были проведены профилактические мероприятия по недопущению подобных действий со стороны сотрудников, усилен контроль внутренним отделом почтовой безопасности, приняты меры по персональной проверке каждого кандидата при приеме на работу».

Новости партнеров