Новости раздела

В Новошешминском районе Татарстана убрано 58 тысяч га посевных площадей

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Новошешминский район республики. Там он оценил темпы уборочных работ и осмотрел новую мечеть в селе Азеево. Об этом сообщает его пресс-служба.

Глава района Вячеслав Козлов сообщил, что убрано в общей сложности 58 тысяч га. Будут работать 69 комбайнов, в том числе привлеченные со стороны. В свою очередь президент Татарстана обратил внимание на необходимость активно работать по наращиванию животноводства.

Встреча прошла на площадях ООО «Агрораздолье». Президенту показали зерносушильный комплекс SGR 100, предназначенный для послеуборочной обработки зерна с целью обеспечить сохранность зерновых и масличных культур при долгосрочном хранении и последующей отгрузки для переработки. Плановая производительность объекта 100 тонн.

Также Минниханов посетил новую мечеть в селе Азеево. Инициатива ее строительства принадлежит жителям села. Старая мечеть, бывшее здание сельхозуправления, не отвечала современным требованиям и нуждалась в капитальном ремонте. В 2020 году начались работы. Основным спонсором строительства стал депутат Госсовета Татарстана Рифнур Сулейманов, выходец села. Мечеть вмещает в себя 60 человек и уже открыта для прихожан.

Также сегодня президент посетил Аксубаевский район, где в ходе своего визита осмотрел поля района, зерносушильный комплекс. Так, на базе хозяйства ООО «Волга-Селект» Минниханов встретился с механизаторами, задействованными в уборке, и главами поселений. Они сообщили, что сегодня на полях работает 99 комбайнов, 30 единиц привлекли со стороны. Укомплектованы две смены.

Кроме того, президент республики посетил с рабочей поездкой Нурлатский район, где оценил ход уборочной кампании, осмотрел конноспортивный комплекс и новый городской парк. На сегодняшний день в Нурлатском районе собрано около 10 тысяч тонн нового урожая (ячмень и озимая пшеница). Всего убрано 2,7 тысячи га площадей, а средняя урожайность составила 42 ц/га. Еще предстоит убрать 40 тысяч га, а на полях планируется задействовать более 100 единиц техники: 61 собственный комбайн и 44 машины со стороны.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ПромышленностьАгропромЭкономикаОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров