Новости раздела

В 11 школах Казани родителей попросили сдать бумагу для ЕГЭ — Минобразования проведет проверку

В 11 школах Казани родителей попросили сдать бумагу для ЕГЭ — Минобразования проведет проверку
Фото: realnoevremya.ru/Артем Гафаров

«Бумага выдавалась с запасом»

В Татарстане достаточно бумаги для проведения ЕГЭ и ОГЭ. Так в пресс-службе Минобрнауки республики отреагировали на информацию о том, что из-за нехватки ее требуют со школ и родителей.

— Бумага во все районы выдавалась с учетом количества выпускников и экзаменов, которые они сдают. Для проведения государственной итоговой аттестации в Татарстане ее достаточно. Если вдруг в школе бумага закончилась, то руководство может обратиться в РЦМКО за дополнительной партией, — сообщили «Реальному времени» в ведомстве.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Минобрнауки рассказали, что в их ведомство, в Управление образования Казани и РОНО не поступали жалобы на то, что с родителей собирают бумагу. Также обратили внимание и на то, что сейчас прошло только два дня экзаменов, а впереди еще шесть — за такой период бумага просто не могла закончиться физически.

В 11 школах Казани родителей попросили сдать бумагу для ЕГЭ

Вместе с этим читатели «Реального времени» сообщают, что в родительских чатах некоторых школ рассылают сообщения о необходимости сдать бумагу. Якобы это связано с тем, что РЦМКО предоставил недостаточное ее количество.

В список школ, от которых просили предоставить бумагу, попали 11 образовательных учреждений. Среди них лицеи №116 и 131, лицей КФУ, гимназии №3, 12 и 96, а также Казанская кадетская школа-интернат им. Бориса Кузнецова. Всем им якобы требуется от одной до трех коробок бумаги с учетом того, что в одной будет пять пачек.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Минобрнауки Татарстана подчеркнули, что директора школ тоже не заявляют о проблеме нехватки бумаги, и пообещали разбираться с каждым конкретным случаем отдельно.

Вместе с этим в ведомстве напоминают, что принудительные сборы в образовательных учреждениях недопустимы. Сдавать деньги родители могут только на добровольной основе. Обо всех подобных нарушениях следует сообщать в Департамент надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки Татарстана.

1 апреля в Минпромторге России заявили, что в стране стабилизировалась ситуация с бумагой. По словам замглавы министерства Виктора Евтухова, цены на нее возвращаются к уровню февраля.

Однако уже в мае американский производитель бумаги SvetoCopy объявил о своем уходе с российского рынка. Компания намерена продать Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат, который расположен в Ленинградской области и принадлежит НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус».

Артем Гафаров
ОбществоОбразование Татарстан

Новости партнеров