Новости раздела

«Решение об усыновлении ребенка из Донбасса не должно быть эмоциональным. Эти дети уже пострадали»

«Решение об усыновлении ребенка из Донбасса не должно быть эмоциональным. Эти дети уже пострадали»
Фото: realnoevremya.ru (архив)

«Мы должны сделать все, чтобы не было возвратов»

В Татарстане много семей, заявивших о готовности усыновить детей из ДНР, ЛНР и Украины. Об этом «Реальному времени» рассказала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Точное число заявок она затруднилась назвать, поскольку они поступают не только в аппарат детского омбудсмена РТ, но и в другие социальные службы. Отметив, что вчера детский омбудсмен при президенте России Мария Львова-Белова сообщила, что 1,2 тысячи российских семей заявили о готовности усыновить детей из Донбасса.

Волынец подчеркнула, что послаблений в части усыновления детей, прибывших из указанных территорий, не будет. Главное — устройство судьбы ребенка.

— Мы должны сделать все, чтобы не было возвратов, здесь важна психологическая готовность родителей, — сказала она.

Будущие опекуны должны принять взвешенное решение о приеме детей в семью, пройти школу приемного родителя, сдать соответствующие экзамены.

— Такое решение не должно быть эмоциональным, поскольку эти дети уже пострадали, они видели многое, — отметила детский омбудсмен Татарстана.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Отдельно Волынец сообщила, что в Татарстане для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР с детьми созданы все условия. Всего прибыло 211 детей.

По словам омбудсмена, прибывшие из Донбасса ребята этим летом смогут отдохнуть в татарстанских лагерях за счет республики.

Для сирот из Донбасса уж упростили процедуру принятия в российское гражданство

Напомним, 30 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка приема в гражданство для детей-сирот из ДНР и ЛНР, а на следующий день МВД приступило к его исполнению. Законодательство скорректировали, поскольку по нему передавать в семьи можно только детей, имеющих российское гражданство. Ребят, имеющих гражданство другой страны, с согласия законных представителей можно передать только под временную опеку на срок до шести месяцев.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

С заявлением о приеме в гражданство вправе обратиться опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, являющиеся гражданами России, Донбасса или Украины.

Сегодня Путин в ходе поздравления с Международным детским днем заявил, что Россия сделает все, чтобы обеспечить детей, оставшихся без родителей в Донбассе.

Татьяна Леухина
Общество Татарстан

Новости партнеров