Новости раздела

Минобрнауки планирует ввести общий для вузов формат изучения истории России

Минобрнауки планирует ввести общий для вузов формат изучения истории России
Фото: Дмитрий Резнов/realnoevremya.ru

Минобрнауки России намерено ввести общий для вузов формат и объем преподавания истории страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Нововведения коснутся как бакалавриата, так и специалитета. Предмет «История России» должен будет изучаться в течение года, в среднем 144 академических часа. При этом объем контактной работы студентов с преподавателями должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, в очно-заочной и заочной формах обучения — не менее 40% объема, отводимого на реализацию этой дисциплины.

В ведомстве отметили, что в действующих стандартах история является обязательным предметом, однако нигде нет требований к объему и формату изучения. Во многих вузах при ее изучении большую часть времени отводят на самостоятельную работу студентов. Кроме того, вузы сами определяет наименование, объем и содержание дисциплины.

В начале мая стало известно, что российские вузы получили более 590 тысяч бюджетных мест на 2023/24 учебный год. Более 70% отдали региональным вузам. Самое большое количество пришлось на инженерные и технические направления подготовки — 245 тысяч мест.

Дарья Акимова
ОбществоИсторияОбразование

Новости партнеров