Новости раздела

В выходные в Казани откроется сервис проката электросамокатов Whoosh и Urent

В выходные в Казани откроется сервис проката электросамокатов Whoosh и Urent
Фото: realnoevremya.ru

В предстоящие выходные в столице Татарстана откроется сервис проката электросамокатов. В городе начнут работать 500 таких пунктов, сообщает Комитет по транспорту Казани.

Схему дислокации электросамокатов разработало бюро транспортного планирования Управления архитектуры и градостроительства города. Отмечается, что было подписано соглашение о взаимодействии между Комитетом по транспорту Казани и компаниями Whoosh и Urent.

По требованию исполкома Казани в настоящее время установлены зоны ограничения скорости до 10—15 км/ч в местах большого пешеходного трафика — Кремлевская набережная, улица Баумана, набережная озера Кабан, рынок «Родина», вблизи Казанского кремля, а также на перекрестках, где высокая интенсивность движения, в парках и на оживленных улицах. Всего таких зон — 73.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Мы планируем начать работу в Казани в ближайшие выходные. В этом году мы обновили парк и привезли в Казань еще более безопасную модель самокатов, с которой комфортно передвигаться по любому типу дорожного покрытия, — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Urent.

В конце марта Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения и разрешил относить электросамокаты к транспортным средствам.

Также в эти выходные в городе ожидается открытие летнего велосезона. В субботу, 23 апреля, на Кремлевской набережной стартует велопробег. Кроме того, запланирована презентация Союза велосипедистов Татарстана. Подробнее — в материале «Реального времени».

Диана Жиленкова
Общество Татарстан

Новости партнеров