Новости раздела

Golden Bull и Grand Consulting Group могут быть замешаны в махинациях на 50 миллионов рублей

Golden Bull и Grand Consulting Group могут быть замешаны в махинациях на 50 миллионов рублей
Фото: realnoevremya.ru

Потерпевшими признаны 80 человек

В Татарстане возбудили уголовное дело в отношении преступного сообщества, которое занималось махинациями под видом обучения финансовой грамотности и игре на криптовалютной бирже, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По данным источников «Реального времени», дело в отношении всех расследуется с прошлого года. Среди подозреваемых Джамиль Валиев — организатор Grand Consulting Group. Он арестован еще 27 октября 2021-го по ч. 4 ст. 159.

Сообщество организовали жители Самары и Ульяновской области. Правоохранители считают, что криминальная организация действовала на территории Татарстана с февраля 2017-го по октябрь 2021 года. Сообщники зарегистрировали три фирмы по предоставлению услуг по обучению финансовой грамотности и организации торгов с финансовыми инструментами на электронном рынке «Форекс» и криптобиржах. Офисы располагались в престижных торговых и бизнес-центрах в исторической части Казани. Так злоумышленники придали своим действиям законный вид.

Фигуранты незаконно завладели базой данных номеров телефонов жителей Татарстана. Они сообщали потенциальным «клиентам», что те выиграли сертификат на обучение стоимостью 300 долларов. Когда потерпевшие приходили в офис, злоумышленники изучали их состоятельность, отсутствие банковских задолженностей и крупных финансовых обременений. В дальнейшем предлагалось обучение игре на бирже с предоставлением программного обеспечения и котировок акций, золота, валют. Гражданин втягивался в процесс, и тогда его уговаривали вложить не менее 5 тысяч долларов, чтобы начать зарабатывать на фондовом рынке. Тем, у кого не имелось такой суммы, злоумышленники помогали взять кредит.

Фото: realnoevremya.ru

Однако программное обеспечение мошенников не имело выхода на биржевой рынок — оно лишь имитировало действия игроков. К программе был привязан криптокошелек, управляемый обвиняемыми. Средства, которые на него поступали, переводились на счета злоумышленников.

Потерпевшими по уголовному делу признаны более 80 человек, общая сумма ущерба превысила 53 миллиона рублей. В полиции предполагают, что деятельность аферистов не ограничивается территорией Казани.

— В отношении четверых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим назначен домашний арест, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается, — сообщила Ирина Волк.

Фото: realnoevremya.ru

Что за фирмы

Согласно кадру из видео МВД, две из трех фирм назывались «Гранд Консалтинг Груп» и «Голден Булл» — их печати обнаружили при обыске. У первой офис находится в «Корстоне», у второй — на улице Парижской Коммуны.

Так, на сайте Golden Bull говорится, что это консалтинговая компания, предоставляющая обучающие и консультационные услуги по формированию финансовой грамотности, выявлению идеальной торговой стратегии и эффективному управлению финансовыми ресурсами и инструментами. Курсы там стоят до 100 тысяч рублей.

Что касается Grand Consulting Group, то сайт фирмы взломан.

— Grand Consulting Group — мошенническая консалтинговая компания, которая занимается сливом клиентов другому брокеру. Этот брокер называется «ВВ Брокер». Аферисты предлагают свои услуги в качестве советов по инвестированию, рассказывают о различных вариантах вложения денег, а потом хитро подводят к тому, что нужно нести свои деньги шарлатанскому брокеру WWBroker. Поэтому, если вы обратитесь в контору «Гранд Консалтинг Групп» или вам позвонят оттуда с предложениями, то гоните их метлой, пока все деньги у вас не вытянули! — говорится там.

У обеих компаний есть отзывы клиентов. Вот что пишет один из них (отзыв датирован 19 января 2021 года):

— Был на совещании у ребят, не прошло и 10 минут, как зашли сотрудники милиции и начали допрашивать всех. Меня, как клиента, довольно быстро отпустили, но что там потом было, я не знаю. В общем — все это шляпа. Говорят, что у них якобы есть какая-то лицензия на обучение — а эти 10 минут до приезда милиции парень (он ведь должен был быть моим учителем) мне рассказывал какую-то чушь, которую можно прочитать в «Википедии».

По данным источников «Реального времени», третья фирма называется Global Union, она расположена в Казани на улице Баумана.

Маргарита Головатенко
ОбществоПроисшествия Татарстан

Новости партнеров