Правительство не поддержало законопроект о запрете торговли санкционными продуктами
Правительство РФ не поддержало законопроект о запрете продажи товаров, запрещенных к ввозу в страну. Об этом говорится в официальном отзыве Кабмина на соответствующие поправки в закон о торговле.
Летом 2015 года депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об установлении запрета на торговлю санкционными продуктами. Авторы отметили, что данная мера необходима, так как, несмотря на введение экономических мер, встречаются случаи продажи данных товаров.
Однако в Госдуме считают, что закон о торговле не должен регулировать внешнеторговые отношения, передают «Известия».
«Согласно части 3 статьи 1 закона о торговле, им регулируются отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности. При этом отношения, связанные с организацией и осуществлением внешнеторговой деятельности, законом о торговле не регулируются (часть 4 статьи 1). Таким образом, предлагаемое дополнение закона о торговле не относится к предмету его правового регулирования», — приводит газета текст отзыва.
В правительстве также считают, что предложенный запрет на продажу нарушил бы презумпцию уничтожаемости санкционных продуктов.
Ранее портал «Реальное время» писал, что в 2015 году россияне попытались провезти 200 тонн санкционных продуктов.