Новости раздела

Fitch: вся нефтяная отрасль России работает в режиме скорой помощи

Фундаментально российская нефтяная отрасль сейчас чувствует себя неплохо, но если период низких цен на сырье продолжится и государство поменяет правила игры, серьезным образом увеличив налоговую нагрузку, не исключено существенное сокращение капвложений и ускорение темпов падения добычи в РФ, считают побеседовавшие с «РИА Новости» аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«В прошлом году добыча в целом в стране выросла, но, если смотреть по отдельным игрокам, то рост был за счет, например, «Башнефти», а мейджоры уже показывают падение добычи. Тренд в целом негативный. Безусловно, при таком сценарии, когда цена остается низкой и увеличиваются налоговые изъятия, мы говорим о том, что падение добычи будет ускоряться…. Мы закладываем в среднесрочной перспективе падение добычи в стране на 3-5%», — сказал старший директор отдела корпораций Fitch в Москве Максим Эдельсон.

«В этом году добыча в стране может начать падать, но, скорее всего, не очень быстро — на 1%», — сказал директор отдела корпораций Fitch в Лондоне Дмитрий Маринченко. «Если посмотреть на издержки, российская «нефтянка» чувствует себя достаточно неплохо, особенно после девальвации рубля. В России операционные затраты на добычу барреля нефти составляют менее $10, если не учитывать налоги. У мировых мейджоров (ExxonMobil, BP, Chevron, Shell) средняя себестоимость добычи больше $20 на баррель. Кризис, который станет убивать самые дорогие проекты, будет направлен прежде всего не против российской нефтяной отрасли», — добавил он.

Определенную поддержку российской «нефтянке» оказала и девальвация рубля, в результате чего упали не только издержки, но и капитальные затраты в долларах. В 2015 средняя стоимость нефти марки Urals в долларах в годовом выражении упала на 48%, а в рублях — только на 16%.

«Наверно, если цена на нефть в течение трех месяцев не восстановится где-то до $40-50 за баррель, будет сложно избежать повышения налогов. Но опять же их можно повышать по-разному. Это может быть разовое изъятие в ожидании, что цена на нефть восстановится, или долгосрочное решение с изменением формулы, что откатить назад будет сложно», — сказал он. «Плюс тогда можно забыть про все другие инициативы, например, пилотные проекты. Сейчас вся отрасль работает в режиме скорой помощи, пытаются прощупать дно, и никто не думает, по моему мнению, на пять лет вперед», — добавил Эдельсон.


Новости партнеров