Новости раздела

Крашенинников: слова «президент» в названии должности руководителя региона России не может быть

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, который выступил одним из авторов законопроекта об обозначении высших должностных лиц в регионах исключительно как «глава субъекта РФ», заявил, что слово «президент» не может использоваться для обозначения руководителя региона России.

— В регион приехал, там говорят: у нас все, губернатора не будет, будет глава. Вполне возможно. Если в уставе [региона] написано, пожалуйста, это оставляйте, за исключением одной истории со словом «президент», — заявил Крашенинников.

До этого депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов представил позицию Госсовета РТ, депутаты которого не оценили инициативу федералов. Он указал, что законопроект якобы вторгается в полномочия регионов и «детализирует, не оставляет никаких возможностей для того, чтобы самостоятельно субъект выстраивал свою исполнительную структуру и законодательную работу», пишет «Интерфакс».

Татарстан — единственный регион в России, где высшее должностное лицо называется президент. Депутаты Госсовета РТ идею федералов не одобряют. Они хотели бы сохранить положение, закрепляющее за высшим должностным лицом РТ наименование «президент». В связи с этим на заседании они единогласно не поддержали проект федералов и направили постановление Госсовета по этому вопросу в нижнюю палату российского парламента. Позицию Татарстана там должны отстоять депутаты, представляющие республику.

Фото: realnoevremya.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявил, что это мнение будет учитываться при рассмотрении законопроекта. При этом он обратил внимание, что позиция татарстанского парламента лишь одна из многих.

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров