Новости раздела

​Сенатор предложил во время эпидемий оплачивать больничные работников в 100%

Глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть систему начисления денег по больничным листам во время эпидемий общественно опасных заболеваний.

В обращении Тюльпанова на имя Ольги Голодец говорится, что текущая острая ситуация с гриппом повторяется в России ежегодно. Это вынуждает властей менять правовую систему и страховую практику, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу чиновника.

При текущей системе оплаты граждане вынуждены «болеть на ногах». Это только способствует дальнейшему распространению инфекции. Сенатор предложил уравнять все категории застрахованных в возможности получить 100%-ную оплату больничных. Это станет «стимулом» для заразившихся болеть дома.

Однако такой порядок Тюльпанов предлагает вводить только в экстренных ситуациях, когда речь идет о массовых инфекционных заболеваниях. Также ограничено и время действия меры – до 10 дней.

Накануне «Реальное время» рассказывало, что, по данным регионального Роспотребнадзора, в Казани эпидемиологический порог превышен на 53%. В целом по Татарстану показатель на 14% ниже критической отметки.

Новости партнеров