Новости раздела

​Арестованного экс-главу Сахалина заподозрили во взяточничестве на выборах

Против бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина завели дело по подозрению в получении взяток от кандидатов в депутаты Южно-Сахалинска в 2014 году.

Следователи считают, что четверо депутатов получили свои места в городской думе, заплатив Хорошавину не меньше 27 млн рублей. Двое решили «сэкономить» — набрать нужное число голосов на выборах они не смогли, пишет «Коммерсант» со ссылкой на постановление о привлечении экс-главы региона в качестве подозреваемого.

В материалах говорится, что деньги с кандидатов в депутаты собирал мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, его зам Алексей Лексин и замруководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров. Деньги они передавали главе секретариата губернатора Вячеславу Горбачеву. Тот – Хорошавину.

Александра Хорошавина задержали в марте 2014 года. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что в 2011 году он потребовал от ООО «Сахалинская компания «Энергострой» передавать 6% от сумм, которые компания должна получать на основании ежемесячных актов о выполненных работах. Якобы за два года это принесло Хорошавину $5,6 млн.

Второе дело – о взятке в 15 млн рублей. В нем также фигурируют бывшие подчиненные экс-губернатора.

Новости партнеров