Новости раздела

​«Часы Судного дня» остановили в трех минутах от Апокалипсиса

Условный символ отсчета времени, которое отделяет человечество от конца света «Часы Судного дня» — остановили в трех минутах от полуночи.

В том году ученые переводить стрелки не стали. Мировую обстановку они все так же считают крайне напряженной. При этом отмечают позитивную динамику, связанную с переговорами по иранской ядерной программе, пишет Reuters.

Также ученые отмечают, что по уровню опасности мир близок к состоянию 1950-х годов, когда проводили наземные испытания водородной бомбы.

Справка

«Часы Судного дня» — проект журнала Чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists. Его в 1947 году начали создатели первой американской атомной бомбы.

Периодически на обложке журнала публикуют изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь — условный момент ядерного катаклизма.

Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при участии приглашенных экспертов. В их числе — 18 лауреатов Нобелевской премии.

Новости партнеров