Новости раздела

Татарстанское отделение «Парнас» пожелало видеть «Яблоко» в Демкоалиции

Татарстанское отделение «Парнас» пожелало видеть партию «Яблоко» в Демократической коалиции Алексея Навального.

«Мы были бы за то, чтобы «Яблоко» вошло в Демкоалицию и она была бы единой», — рассказал «Реальному времени» председатель регионального отделения «Парнас» Марсель Шамсутдинов.

«К сожалению, московская верхушка не может договориться. Явлинский – своеобразный товарищ», — добавил он.

Он отметил, что в Татарстане обе партии «прекрасно сотрудничают» и ставят перед собой общие задачи: «не допустить в стране феодализма, тоталитаризма и отвоевать остатки демократических свобод».

При этом председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зиннатуллин сообщил «Реальному времени», что «Парнас» представляет для них конкуренцию, поскольку обе силы «играют на одном электоральном поле».

Шамсутдинов и Зиннатуллин подчеркнули, что обе партии продолжат сотрудничать по многим вопросам: наблюдение за выборами, защита свободы, гласности.

При этом в татарстанском «Яблоке» еще не определились с кандидатами на предстоящих выборах в Госдуму, а в «Парнасе» назвали уже имена Марселя Шамсутдинова и Ильи Новикова.

Свои шансы они оценивают тоже по-разному. Так, Зиннатуллин опасается, что предстоящие парламентские выборы будут сфальсифицированы.

Шамсутдинов настроен более оптимистично. По его мнению, в нынешнем экономическом кризисе виноваты нынешние власти, поэтому у его партии «шансы неплохие».

Отметим, накануне партия «Яблоко» заявила о готовности сотрудничать с партиями «Парнас» и «Гражданская инициатива», при этом рассматривает их в качестве конкурентов.

Справка

Демократическая коалиция была создана в апреле 2015 года по инициативе Алексея Навального. В блок вошли «РПР-Парнас», Партия Прогресса, «Демократический выбор», «Гражданская инициатива», Партия 5-го декабря, Либертарианская партия.

Коалицию поддержали «Открытая Россия» Михаила Ходорковского и движение «Солидарность».

Новости партнеров