Новости раздела

Татарстан завершает уборку зерновых

Татарстан завершает уборку зерновых
Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Аграрии Татарстана собрали 2 миллиона 341 тысячу тонн зерна при урожайности в 15,4 центнера с гектара. Об этом рассказал заместитель премьер-министра республики — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров:

— На сегодняшний день республика почти завершила уборку зерновых культур, урожай которых формировался при аномальных, сложных погодных условиях. Осталось на корню около 30 тысяч гектаров.

По валовому сбору зерна в лидерах Алексеевский, Чистопольский и Арский районы республики, каждый из которых собрал более 100 тысяч тонн зерна.

Самую высокую урожайность — более 20 центнеров с гектара — показали Тукаевский, Тетюшский и Чистопольский районы.

— Положительную роль в получении урожая в таких погодных условиях сыграло повышение в целом культуры земледелия, более профессиональная работа над процессом формирования урожая… На каждый гектар внесено 72,7 килограмма минеральных удобрений, что на 9 процентов выше прошлого года. Без применения данных удобрений результаты могли быть гораздо скромнее, — отметил Марат Зяббаров.

С завершением уборки зерновых работы на полях не завершатся. Аграриям предстоит собрать урожай кукурузы на зерно и силос. Продолжается уборка рапса, подсолнечника, сахарной свеклы и картофеля.

— На сегодня накопано 2 400 тонны картофеля. Урожайность — тоже не сказать, что высокая, около 170 центнеров с гектара, — акцентировал внимание министр сельского хозяйства.

Уже сейчас аграрии ведут подготовку под урожай будущего года. По прогнозам, посевная площадь озимых культур составит 540 тысяч гектаров.

Эмиль Зиянгиров
ПромышленностьАгропромОбщество Татарстан

Новости партнеров