Новости раздела

Главное о коронавирусе на 24 августа: прогнозы четвертой волны, в России умер полностью привитый

Главное о коронавирусе на 24 августа: прогнозы четвертой волны, в России умер полностью привитый
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Переболевшим посоветовали прятаться от жары и пить много воды

В Татарстане за последние сутки выявили 46 новых случаев COVID-19. Всего на 24 августа в республике зарегистрировано 25 123 случая заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 22 054 человека, в том числе 40 — за минувшие сутки. Умерли 669 человек.

  • Во время длительного нахождения в коме из-за пневмонии певица с казанскими корнями МакSим потеряла мышечную массу — сейчас она весит чуть больше 30 кг. Из-за этого она с трудом передвигается. В этом ей помогает врач-куратор.
  • В Минздраве РТ сообщили, что пациентам, которые переболели коронавирусом, следует придерживаться таких же правил поведения в жару, какие врачи дают людям с болезнями сердца и сосудов. У таких людей, как правило, наблюдается слабость, снижение физической активности и одышка, поэтому необходимо снизить физические нагрузки, затенить квартиру и по возможности не покидать помещения, где есть вентилятор или кондиционер. При высоких температурах воздуха особо важно пить много воды.

Эксперт: четвертая волна придет в Россию осенью

За последние сутки в России выявили 18 833 новых случая заболевания коронавирусом, выздоровели 18 636 пациентов. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 6 785 374 человек, а выздоровевших — до 6 053 503.

За сутки болезнь унесла жизни 794 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 176 820 человек.

За последние сутки проведено 294 тысячи тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 1 256 298 человек.

  • Минздрав России обновил временные рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19. Так, пациентам с ВИЧ для профилактики COVID-19 рекомендуется прививаться вакциной «Спутник V» через 4 недели с начала приема антиретровирусных препаратов. Этот препарат не противопоказан пациентам с иммуносупрессивными или иммунодефицитным состояниями.
  • Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России в сентябре планирует представить отчет в Минздрав по исследованиям препарата от коронавируса «Мир-19». Затем будет решаться вопрос о его регистрации.
  • В России наблюдается стабилизация ситуации с COVID-19, заявили в Роспотребнадзоре. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
    связал это с вакцинацией. Фаза стабилизации эпидемиологический ситуации может длиться до полутора месяцев. Но Горелов подчеркнул, что прогнозировать сложно, поскольку впереди осень. В это время года обычно идет подъем респираторных инфекций и неизбежно «проседает» коллективный иммунитет.
  • Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев считает, что четвертая волна заболеваемости может настичь регионы осенью из-за недостаточных темпов вакцинации. Этому также может поспособствовать начало очного обучения в школах и возвращение в северные регионы отпускников.
  • В Ростове-на-Дону от коронавируса скончался полностью привитый полицейский. Сначала у него было диагностировано 36% поражения легких, позже его состояние резко ухудшилось. В больнице у мужчины друг за другом случился отек мозга, отек легких, острая почечная и печеночная недостаточности.
  • Врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik описал порядок действий в случае контакта с зараженным коронавирусом. По его словам, риск заразиться COVID-19 зависит от близости контакта: близкое общение без средств защиты или контакт с больным COVID-19 на расстоянии при наличии маски. Таким образом, чем плотнее был контакт, тем выше вероятность передачи инфицирующей дозы.

Антитело, защищающее от всех штаммов коронавируса

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 212 542 972 человека, 4 441 389 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (37 939 681). На второй строчке — Индия (32 474 773), на третьей — Бразилия ( 20 583 994), на четвертой — Франция (6 708 163), на пятой — Россия (6 672 373, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (629 411). За ними следуют Бразилия (574 848), Индия (435 110), Мексика (253 526), Перу (197 921) и Россия (173 768, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

  • Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что американские эксперты ко вторнику подготовят доклад о происхождении коронавируса. Первым с докладом ознакомится президент США Джо Байден, через несколько дней может быть опубликована несекретная версия.
  • Американские ученые выявили антитело, которое может нейтрализовать все известные на сегодняшний день мутации коронавируса: «альфа», «бета», «гамма», «дельта», «каппа», «йота» и другие редкие штаммы. Ученые, изучив 43 вида антител, обнаружили, что SARS2-38 способен присоединяться к той части спайкового белка коронавируса, которая остается неизменной в разных мутациях. Это и позволяет ему бороться с инфекцией.
  • Международный валютный фонд перечислит Белоруссии почти один миллиард долларов в рамках программы по борьбе с пандемией коронавируса. Оппозиция уверена, что белорусские власти потратят деньги не по назначению.
  • Египет объявил о начале четвертой волны COVID-19. Отмечается, что у большинства новых пациентов состояние легкое и среднее, но с увеличением числа заболевших возрастет необходимость в госпитализации. Власти предупреждали местных жителей о необходимости избегать массовых собраний.
  • Финляндия продлила ограничения для туристов из России до 19 сентября 2021 года. Въехать в страну смогут только владельцы недвижимости, родственники граждан Финляндии, обладатели вида на жительство и студенты.
  • Австралийские и американские ученые в ходе исследования распространения болезни в Восточной Азии выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 может оказывать влияние на ДНК человека. Генетические изменения были выявлены в молекулах ДНК человека, имевшего дело с коронавирусом еще 20—25 тысяч лет назад. Ученые изучили последствия воздействия вируса на геном человека. В пяти популяциях Восточной Азии обнаружили признаки адаптации в 42 генах, кодирующих те белки, что взаимодействуют с вирусом SARS-CoV-2. Эти белки выбрали в качестве генетических маркеров. В основном они экспрессируются в тканях легких, наиболее уязвимых при коронавирусной инфекции.
  • Венгрия прорабатывают снятие ограничений на поездки всех категорий российских граждан. Сообщается, что этому поспособствовала поставка в Венгрию российской двухкомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник V». Сейчас разрешен въезд в страну невакцинированным туристам из России с отрицательным ПЦР-тестом без соблюдения карантина.
  • В Китае вчера впервые за месяц не выявили ни одного случая заражения. Сейчас в больницах КНР находятся на лечении 1 695 пациентов, из них 23 — в тяжелом состоянии.
  • Ученые из Британской ассоциации дерматологов научились определять переболевших коронавирусом по ногтям. Иногда под ногтями выздоровевших людей остаются красные пятна в форме полумесяца. Кончики ногтей могут иметь оранжевый оттенок.
Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров