Новости раздела

Осужденный за вымогательство активист МГЕР Салахутдинов просил суд не отменять «справедливый» приговор

Сегодня Верховный суд РТ оставил в силе наказание для 28-летнего активиста «Молодой гвардии Единой России», лидера проекта «Агенты» Эдуарда Салахутдинова и его ранее судимого соратника 31-летнего Тимура Ильина.

Оспорить приговор в отношении молодогвардейца не удалось двум потерпевшим. Один хотел добиться отмены приговора, второй — реального срока для Салахутдинова в виде 8,5 лет колонии общего режима.

Оба осужденных сегодня прибыли на заседание Верховного суда РТ и просили оставить приговор Кировского райсуда в силе. В частности, так и не признавший вину в вымогательстве под видом борьбы с игорным бизнесом Эдуард Салахутдинов сегодня назвал приговор первой инстанции «справедливым».

Адвокаты осужденных и солидарный с ними представитель гособвинения просили апелляционную инстанцию отказать в удовлетворении жалоб потерпевшим, что и сделал суд.

В октябре Кировский райсуд рассмотрел дело о вымогательстве денежных средств у владельцев игорных заведений, в деле фигурировали суммы от 5 тыс. до 2,3 млн рублей. Виновными в преступлениях признали Салахутдинова и Ильина.

Активиста МГЕР приговорили к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 500 тыс. рублей и лишению права заниматься любой проверочной деятельностью сроком на 3 года.

Ильина наказали 2 годами исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Новости партнеров