Новости раздела

В Татарстане умер заслуженный врач РФ Рафкат Тазиев

В Татарстане умер профессор кафедры хирургии и онкологии, заслуженный врач РФ Рафкат Тазиев. С 2014 по 2019 год он работал в онкологическом отделении БСМП Набережных Челнов.

В 1998 году Тазиева избрали членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. Он является автором 120 научных работ, посвященных актуальным вопросам онкохирургии.

В 2004 году Тазиеву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РТ». В 2006 году награжден почетной грамотой Минздрава РФ, в 2010 году — медалью Ассоциации онкологов России «За преданность профессии».

Тазиев является лауреатом государственной премии Татарстана в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение фундаментальных и прикладных аспектов первичной профилактики, ранней диагностики и совершенствования методов лечения колоректального рака». В декабре 2012 году ему присвоили звание «Почетный гражданин» Менделеевска.

В 2013 году Тазиев победил на конкурсе «Ак чэчэклэр» в номинации «Врач года», сообщили в БСМП Челнов.

Татьяна Демина
Справка

Рафкат Мингазович Тазиев родился 1 мая 1943 года в деревне Бизяки Елабужского района ТАССР. В 1966 году окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

ОбществоМедицинаПроисшествия Татарстан

Новости партнеров