Новости раздела

Документальный фильм уроженца Казани о Майдане выдвинули на «Оскар»

Документальная лента «Зима в огне: борьба Украины за свободу» Евгения Афинеевского попала в шорт-лист номинации на премию «Оскар».

За победу в категории «Лучший документальный фильм» также поборются кинобиография Amy о жизни певицы Эми Уайнхаус, вестерн Cartel Land («Земля картелей»), расследование The Look of Silence («Взгляд тишины») о проблемах геноцида в Индонезии и What Happened, Miss Simone? («Что случилось, мисс Симон?») о жизни чернокожей певицы Нины Симон.

Справка

Евгений Афинеевский – режиссер, актер, продюсер и сценарист. Президент голливудской компании New Generation Films. Родился в 1972 году в Казани. Кроме российского имеет и израильское гражданство. Одной из его самых известных на сегодня лент является фильм «Ой, вэй! Мой сын гей!» 2009 года выпуска.

В фильме, вышедшем в 2015 году, показали восстание в Украине на киевском Майдане Независимости зимой 2013-2014 годов. В него вошли интервью с протестующими, записи с места событий и «крупномасштабный» взгляд на конфликт.

Ранее картину Афинеевского «Молитва за Украину» (2014) включали в программу внеконкурсных лент 72-го Венецианского кинофестиваля.

Новости партнеров