Новости раздела

Волонтеры подозревают, что «Русско-Немецкую Швейцарию» в Казани поджигает организованная группа

Трое неизвестных

Вчера вечером после тушения возгорания на особо охраняемой природной территории «Русско-Немецкая Швейцария» волонтеры сообщили о неизвестной группе из трех человек. Экозащитник Тимур Ескараев считает, что это поджигатели территории.

Как рассказал Ескараев «Реальному времени», огонь на территории леса похож на умышленные поджоги. Возгорания были точечные, в сложных участках леса, куда обычный человек или школьник со спичками просто не залезет.

«Вчера, когда все бревна уже затушили, около 19.00 поступил звонок: что-то снова горит, примерно в 450 метров выше Казанки, возле СНТ «Дружба». Та же самая картина, точечные поджоги. Человек, который это сообщил, рассказал, что здесь застали группу поджигателей: 2 человека+1 куратор», — рассказал Ескараев «Реальному времени».

Волонтеры: сообщение о поджоге было, полицейские не приехали

По словам Ескараева, волонтеры сообщили о своих предположениях о поджоге еще вчера днем. Огонь тушили пожарные, активисты, волонтеры «Лиза Алерт» и дачники. Волонтеры утверждают, что, несмотря на сообщение о поджоге особо охраняемой природной территории, полицейские на место не приехали.

Сегодня днем «поймали» еще одно единичное возгорание со стороны улицы Абжалилова. Экоактивисты намерены наладить круглосуточное патрулирование территории. Добровольцы продолжают записываться, пока в списке 12 человек.

14.30. Волонтеры сообщили «Реальному времени» об очередном возгорании на территории СНТ «Дружба». По словам Ескараева, пожарная бригада приехала быстро и «отлилась», оставшееся, по словам Тимура, «доливали руками». Чтобы наполнить второй бак, пожарные уехали на залив воды из Казанки.

Волонтер считает, что не может быть сомнений в системной работе поджигателей. В качестве аргументации экозащитник приводит тот факт, что это уже четвертая горящая точка за три дня.

15.15. В МЧС «Реальному времени» сообщили, что в службе тушение этих пожаров проходит как тушение сухой травы и пней, а подтверждения тому, что это дело рук поджигателей, у них нет.

В МВД по Татарстану нашему изданию сообщили, что установить, поджог это или нет, — работа МЧС. Полиция может подключиться, если служба подтвердит факт поджога и передаст информацию в министерство. Пока такой информации от МЧС не поступало.

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров