Новости раздела

План по количеству пусков с Байконура в 2016 году сократили на треть

С космодрома Байконур в 2016 году планируется осуществить около двух десятков космических пусков. Это меньше, чем в предыдущие годы.

Как правило, последние 10 лет с Байконура планировалось около трех десятков пусков ежегодно, а выполнялось до 25.

В течение года с космодрома планируется выполнить четыре пилотируемых пуска. Первый из них произведут 19 марта, сообщает «Интерфакс».

Для обеспечения эксплуатации МКС с Байконура запустят три грузовых корабля серии «Прогресс МС». Для пополнения российской группировки дистанционного зондирования Земли намечается выполнить три пуска. Кроме того, на 23 апреля, 25 июня и конец года намечены пуски коммерческих телекоммуникационных спутников ракетой «Протон».

В 2016 году впервые космодром на мысе Канаверал (США) может обогнать Байконур по общему числу пусков. При этом планы США по проведению пусков в наступающем году существенно обширнее российских.

В ближайшее десятилетие три российских космодрома (Байконур, Плесецк и Восточный) получат около 760 млрд рублейна развитие инфраструктуры. Большая часть средств пойдет на развитие инфраструктуры Восточного, а финансирование Байконура урежут.

При этом первый запуск с Восточного планируется произвести 12 апреля 2016 года – к 55-летию первого полета человека в космос.

Справка

Байконур – первый и крупнейший космодром мира, с которого, начиная с 4 октября 1957 года, запустили более 1 450 космических ракет. С Байконура выполняются пуски ракет тяжелого («Протон-М»), среднего («Зенит» и «Союз») и легкого («Днепр», «Стрела») классов.

Новости партнеров