Новости раздела

Россия расширит антитурецкие санкции

Санкции в отношении Турции будут расширены, рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал на заседаниях правительства новые меры РФ в ответ на недружественные действия со стороны Турции, передает ТАСС.

О последующих действиях будет объявлено позже. «Мы будем последовательно двигаться этим путем», — добавил он.

Вместе с тем вице-премьер уточнил, что правительство не ставит задачу «отказываться от сотрудничества с Турцией полностью», а лишь считает, что «нужен адекватный ответ на недружественные действия».

Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ вводит запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. В частности, под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта.

Также вводится визовый режим с 1 января 2016 года, запрещаются чартерные рейсы между РФ и Турцией. Кроме того, российские туроператоры должны воздерживаться от работы на турецком направлении.

Отношения между Россией и Турцией обострились после 24 ноября, когда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. В результате погиб командир судна. Позже Россия ввела ряд санкций в отношении Турции.

Новости партнеров