Новости раздела

В Татарстане стали госпитализировать почти каждого второго пациента с ковидом

В Татарстане стали госпитализировать почти каждого второго пациента с ковидом
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Доля госпитализированных возросла — но тяжелых случаев столько же

Из официальной статистики по коронавирусу в Татарстане следует, что в 2021 году в республике возросла доля госпитализированных с COVID-19. Если к концу 2020 года на 100 ежедневно выявляемых случаев коронавируса госпитализировали примерно каждого пятого пациента, то сейчас, когда выявляют менее 50 человек в день, число госпитализированных сохраняется на том же уровне, а их доля в общем числе выявленных иногда превышает 50%. Так, 12 марта из 50 выявленных пациентов в стационар отправился 31 человек, 20 марта — 24 человека из 48 выявленных.

Сегодня замминистра здравоохранения Татарстана — начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, отвечая на вопрос «Реального времени», объяснил, с чем связана такая ситуация. По его словам, рост доли госпитализируемых не свидетельствует о росте количества тяжелых случаев заболевания — скорее у системы здравоохранения, которая постепенно разгружается, появилось больше возможностей, чтобы направлять в стационары людей даже с небольшими подозрениями на ухудшение состояния.

— Мы смотрим по состоянию пациента и принимаем решение в пользу госпитализации в зависимости от состояния пациента. Если мы понимаем, что состояние пациента позволяет его оставить дома, он остается дома. Но есть такой показатель, как текущая эпидситуация и загруженность системы здравоохранения. Мы уже много раз говорили, что коечного фонда достаточно, чтобы обеспечить госпитализацию всех тех, кто вызывает хоть малейшее подозрение и так далее. Поэтому здесь мы не говорим о более тяжелых формах заболевания, — пояснил Жаворонков.

По словам Жаворонковав, рост доли госпитализируемых не свидетельствует о росте количества тяжелых случаев заболевания — скорее у системы здравоохранения, которая постепенно разгружается, появилось больше возможностей. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Жаворонков, отвечая на вопрос о суициде переболевшей коронавирусом пациентки, добавил: сейчас все медицинские учреждения республики «получили довольно жесткие показания к тому, чтобы пациенты, перенесшие ковид, находились на динамическом наблюдении», в особенности те, кто перенес болезнь в тяжелой форме. Следить за переболевшими позволяет специальный регистр.

Как муфтий Татарстана получил «ЭпиВакКорону»

Вторую вакцину, «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», в Татарстане ожидают уже в скором времени, но когда и сколько ее будет — пока остается загадкой. Жаворонков сообщил, что объемы поставки уже известны, но официально их озвучат только после того, как вакцина поступит на склады в республике. Он также вновь напомнил, что с точки зрения пациента между вакцинами нет никакой разницы — обе они надежны и безопасны.

Однако вчера выяснилось, что некоторые пациенты уже нашли возможность привиться «ЭпиВакКороной» вне клинических испытаний, и это был не кто-нибудь, а муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Накануне священнослужители Духовного управления мусульман Татарстана, а также Казанской епархии вместе сходили на вакцинацию под объективами телекамер.

— Я просил «ЭпиВакКорону», специально попросил «ЭпиВак», потому что она синтетическая. Мы изучали и решили, что она больше подходит мне, — заявил Самигуллин журналистам.

Священнослужители Духовного управления мусульман Татарстана, а также Казанской епархии вместе сходили на вакцинацию под объективами телекамер. realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Жаворонков объяснил, что вакцину для муфтия нашли в запасах, оставшихся с клинических исследований «ЭпиВакКороны» в Татарстане, которые проводились еще в ноябре 2020 года.

— Запас — это что такое? Кто-то не пришел, что-то не получилось… Имелся определенный процент запаса, и его использовали. Там действительно единичные дозы вакцины были, — объяснил Жаворонков и поблагодарил татарстанских священнослужителей за то, что подали пример населению и привились.

Между тем в Татарстан уже поступило в сумме более 144 тысяч комплектов вакцины «Спутник V», добавил Жаворонков. Получили вакцину уже более 122 тысяч человек, из них более 75 тысяч привились обеими дозами.

Александр Артемьев
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров