Новости раздела

Правительство одобрило упрощение получения части налоговых вычетов

Правительство одобрило упрощение получения части налоговых вычетов
Фото: realnoevremya.ru

Правительство России одобрило поправки в Налоговый кодекс РФ, упрощающие процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Законопроект предполагает упростить порядок получения налогоплательщиками имущественных и инвестиционных налоговых вычетов: по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) и по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Проект поправок в Налоговый кодекс был подготовлен правительством России. Он также определяет порядок представления налогоплательщиком документов для получения имущественного налогового вычета, подтверждающих его расходы, сообщается на сайте Кабмина РФ.

Напомним, в прошлом году премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал, что правительство упростит процедуру получения налогового вычета при покупке жилья в ипотеку: для этого потребуется только заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Также депутаты Госдумы подготовили ко второму чтению поправку в законопроект о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за физкультурно-оздоровительные услуги.

Татьяна Демина
Экономика Татарстан

Новости партнеров