Новости раздела

Минпромторг РФ заказал у КВЗ разработку утяжеленной версии вертолета «Ансат»

Минпромторг РФ заказал у «Казанского вертолетного завода» (КВЗ) выполнить опытно-конструкторских работы (ОКР) по модернизации утяжеленной версии легкого многоцелевого вертолета «Ансат».

Как сообщает «Интефакс», 5 марта был заключен госконтракт стоимостью 1 млрд рублей на ОКР по расширению эксплуатационных свойств и улучшению летно-технических характеристик «Ансата» под шифром «Ансат-3".

Согласно техзаданию, «Ансату» необходимо придать характеристики, обеспечивающие устойчивый сбыт в ближайшие 25-30 лет на внутреннем и на международном рынках. Так разработчики должны увеличить дальность полета за счет роста взлетной массы, улучшить путевую устойчивость, повысить комфорт пилотирования. Также требуется расширить метеорологические условия эксплуатации вертолета.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)


До 15 декабря 2023 года КВЗ должен провести наземные и летные испытания вертолета в рамках увеличения взлетной массы до 3,8 тонны. Также заводу необходимо разработать и испытать опытные образцы оперения и хвостовой балки, противообледенительную систему, лопасти рулевого и несущего винтов с усовершенствованной аэродинамической компоновкой, провести доработку вертолета модернизированным бортовым оборудованием с возможностью установки противообледенительной системы и автопилота.

Напомним, что на модернизацию предыдущей версии «Ансата» федеральный бюджет выделил 230 млн рублей

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Новости партнеров